Шавкат Мирзиёев принял Аскара Мамина
Сегодня, 1 ноября, Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев принял Премьер-министра Республики Казахстан Аскара Мамина, прибывшего в Ташкент для участия в заседании Совета глав правительств государств-членов ШОС.
Тепло приветствуя гостя, глава нашего государства с удовлетворением отметил, что регулярные доверительные встречи лидеров двух братских стран и достигнутые по их итогам договоренности способствовали укреплению уз многовековой узбекско-казахстанской дружбы и добрососедства, отношений стратегического партнерства.
Аскар Мамин выразил искреннюю признательность Президенту Республики Узбекистан за радушный прием и передал приветствия и наилучшие пожелания от Первого Президента Казахстана – Елбасы Нурсултана Назарбаева и Президента Касым-Жомарта Токаева.
В ходе встречи особо отмечены установившийся конструктивный политический диалог, рост объемов взаимной торговли, расширяющееся сотрудничество в инвестиционной, банковско-финансовой, транспортно-коммуникационной и других сферах. Активизировались межрегиональные связи и культурно-гуманитарный обмен в рамках проходящего Года Казахстана в Узбекистане.
Рассмотрены актуальные вопросы двустороннего сотрудничества, а также международной и региональной политики.