Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев 14 мая принял делегацию штата Миссисипи во главе с губернатором Филиппом Брайантом.
В состав прибывшей в нашу страну американской делегации вошли представители администрации, ведущих организаций и компаний штата Миссисипи в сфере торговли, инноваций, промышленности, сельского хозяйства и образования.
Глава нашего государства, тепло приветствуя гостей, особо подчеркнул, что визит является свидетельством интенсивного диалога и динамично развивающихся многоплановых отношений в рамках новой эры стратегического партнерства между Узбекистаном и Соединенными Штатами.
В свою очередь, губернатор Ф.Брайант, выразив искреннюю благодарность за радушный прием, передал Президенту Узбекистана приветствия и наилучшие пожелания Президента США Дональда Трампа.
В ходе беседы были с удовлетворением отмечены заметная активизация контактов на разных уровнях, двукратный рост объемов взаимной торговли, успешная реализация совместных программ и проектов сотрудничества в сфере инвестиций, аграрного комплекса, промышленности, транспорта, туризма, гуманитарных обменов.
Предметно рассмотрены вопросы расширения практического взаимодействия между Узбекистаном и штатом Миссисипи. Особое внимание было уделено продвижению перспективных проектов в сельском хозяйстве, сферах биотехнологий и агрохимии, растениеводства, животноводства и рыбоводства, текстильной отрасли и области логистики, прежде всего путем создания современных кластеров и производственных мощностей на основе внедрения передовых американских технологий и знаний.
Достигнута договоренность о запуске деятельности двусторонней комиссии по подготовке и реализации конкретных проектов и программ.
Отмечено также, что предстоящий 16-17 мая этого года в городе Навои узбекско-американо-канадский бизнес-форум с участием более 40 компаний из США и Канады позволит наладить долгосрочные партнерские связи между деловыми кругами.
Члены американской делегации дали высокую оценку результативности осуществляемых в Узбекистане на качественно новом этапе реформ, охватывающих все сферы и направления. Выражена готовность активизировать межведомственные контакты и поддерживать совместные инициативы.
В завершение встречи подтверждена обоюдная приверженность дальнейшему укреплению отношений дружбы и стратегического партнерства, а также развитию полномасштабного сотрудничества между Узбекистаном и Соединенными Штатами.