Президент раскритиковал экономическую ситуацию в Ташкентской области
В городе Нурафшоне проходит совещание с участием актива Ташкентской области, хокимов и руководителей секторов, ответственных лиц республиканских ведомств.
Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев подверг критике экономическую ситуацию в области и состояние развития районов.
- Я сам, руководители республиканского уровня лично приезжаем и решаем самые актуальные вопросы. Почему не просыпается Ташкентская область? Время летит, важен каждый день, каждая минута. Президент проводит политику, создает условия. Ответственные лица должны твердо требовать, а руководители нижнего уровня обязаны упорно работать и обеспечить результат. Люди не терпят пустых слов. В Ташкентской области - пустые слова. Где конкуренция, где наука, где результат, где инициатива? - сказал Шавкат Мирзиёев.
Указано, что в регионе, имеющем огромный экономический потенциал, не задействованы в полной мере имеющиеся резервы и возможности, промышленность все еще зависит от нескольких крупных предприятий. Остается низким уровень развития промышленного производства в Букинском, Пскентском, Ахангаранском, Бекабадском, Куйичирчикском, Аккурганском и Чиназском районах. В Куйичирчике, Бекабаде, Ахангаране, Пскенте и Буке объем услуг на душу населения в 2-3 раза ниже среднего показателя по республике.
На совещании рассматриваются актуальные вопросы развития предпринимательства и сельского хозяйства, создания рабочих мест и улучшения социальной сферы.