Президент посетил Сергелийский район (фото)
Президент Шавкат Мирзиёев знакомится с проводимой в Ташкенте созидательной работой и деятельностью предприятий, сообщает пресс-служба президента.
Год назад глава государства ознакомился с проектом дороги и путепровода, которые соединят Сергелийский район с центром столицы. 26 декабря прошлого года открылся мост по улице Кипчак, являющийся важной частью этой дороги. Сегодня с этого моста строятся новая дорога и еще один мост до улицы Чопонота.
Длина моста над Малой кольцевой дорогой и каналом Салар составит 788 метров, а с учетом съездов - 950 метров. Глава государства ознакомился с ходом строительства.
Сооружение строится с применением передовых инженерных решений, по технологии преднапряженного железобетона. Это повышает прочность и безопасность сооружения. В частности, работы ведутся без остановки движения на Малой кольцевой и железной дороге.
- Это недорогая, надежная, удобная для нашего народа технология. С прицелом на будущее мы построим мосты еще во многих местах. Поэтому надо привезти сюда специалистов и студентов, показать им процесс, обучить современным технологиям, - сказал Шавкат Мирзиёев.
С моста строится новая шестикилометровая дорога до улицы Кипчак. На месте пересечения  с Ташкентской кольцевой дорогой будет построен тоннель. Таким образом, улицы Чопонота в Чиланзарском районе и улица Кипчак в Сергелийском районе будут соединены.
В настоящее время автомобили, двигающиеся из Сергелийского района в центр города и обратно, в основном пользуются одной дорогой – улицей Янги Сергели. В связи с этим здесь постоянно возникают пробки.
Новый шестиполосный мост и дорога будут иметь пропускную способность до 12 тысяч автомобилей в час. В результате загруженность дорог в Сергелийском районе снизится на 50 процентов, время в пути сократится на 20-25 минут.
Вдоль дорог установят энергосберегающие фонари. На свободных участках будут созданы зеленые зоны, проложены тротуары и велосипедные дорожки.
Здесь же состоялась презентация проекта по развитию придорожной инфраструктуры по улице Янги Узбекистон Кибрайского района Ташкентской области.