Шавкат Мирзиёев: «Создание фундамента для новой эпохи Возрождения определено как главная цель»
В Международном конгресс-центре в городе Ташкенте началось торжественное собрание, посвященное 1 октября – Дню учителей и наставников.
В мероприятии принимает участие Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев, сообщает пресс-служба главы государства.
Отмечается, что праздничные торжества в честь этого дня впервые проходят с участием главы государства. Это свидетельствует о том, что вопросам образования и воспитания придается важнейшее значение в качестве отдельного приоритетного направления.
– Каких бы успехов и результатов мы ни добивались в жизни, каждый из нас всегда с благодарностью признает ваш неоценимый вклад в эти достижения, - отметил Шавкат Мирзиёев, обращаясь к учителям и наставникам.
Действительно, роль учителей в воспитании и становлении личности невозможно переоценить. Даже в нынешних сложных условиях пандемии самоотверженные педагоги активно продолжают свою деятельность. В большинстве школ начался новый учебный год. Налажены система «Онлайн-школа» и дистанционное обучение. Сегодня учителя, можно сказать, работают на два фронта.
В этом году праздничное поздравление адресуется в формате своеобразного послания. Президент совершил экскурс в историю и отметил, что в IX-XII веках на нашей земле имел место первый Ренессанс, в XV веке наблюдалось второе Возрождение.
- Мне, как и многим представителям интеллигенции, не дает покоя мысль о том, что наши предки-просветители, джадиды, могли еще в ХХ веке свершить третий Ренессанс. Священную мудрость «Нет и не может быть иного пути к спасению, кроме знания» они сделали своим жизненным кредо, - отметил Президент.
В соответствии с указом, подписанным в связи с Днем учителей и наставников, Абдулла Авлони, Махмудходжа Бехбуди и Мунавваркори Абдурашидхонов за самоотверженное служение делу свободы и благополучной жизни нашего народа, колоссальный вклад в формирование национальной системы образования и воспитания посмертно награждены орденом «Буюк хизматлари учун».
В своем выступлении Шавкат Мирзиёев отметил, что создание фундамента в Узбекистане для новой эпохи Возрождения, третьего Ренессанса определено как главная цель.
- Неповторимое, уникальное научно-духовное наследие наших великих предков должно стать постоянной программой действий для нас, - заявил Президент. - Мы должны держаться за это бессмертное достояние, черпать в нем силы и вдохновение. И в соответствии с этими идеалами необходимо развивать прежде всего национальную систему образования.
В праздничном мероприятии присутствуют педагоги и наставники, ученые, члены парламента и правительства. Передовые представители сферы в регионах участвуют дистанционно со студий в Каракалпакстане и областях.