Президент ознакомился с бытом жителей одной из махаллей в Андижане
Президент Шавкат Мирзиёев посетил махаллю Садда-таги Андижанской района и ознакомился с бытом жителей.
В махалле проживают более 3,6 тысячи человек. Семьи, живущие здесь, эффективно используют землю. В последние годы в рамках программы "Каждая семья - предприниматель" налажены птицеводство, виноградарство, тепличное хозяйств. Также на территории махалли действуют швейное предприятие, продуктовые магазины и мастерские.
В прошлом году было построено новое здание махаллинского центра, отремонтированы улицы, возведены виноградные навесы.
Проводимая работа по обеспечению занятости населения и эффективной организации досуга молодежи ощущается и в жизни этой махалли. Об этом свидетельствует низкий уровень безработицы, а также тот факт, что в прошлом году здесь не было зафиксирована ни одного преступления.
Глава нашего государства побывал в гостях в доме местного жителя Диёра Мамадалиева.
Как известно, в Андижанской области высокая плотность населения. Соответственно, высок спрос на жилье. В частности, в доме Мамадалиевых проживают пять семей. Поэтому семейство согласилось поучаствовать в эксперименте, согласно которому во дворе были возведены сборные дома. Такие конструкции не требуют больших затрат, в них тепло зимой и прохладно летом, более того, их установка не составляет большого труда.
Президент поздравил домочадцев с новым жильем, поинтересовался проектом зданий, использованными строительными материалами.
- Жилье – одно из главных потребностей человека. И государство, и предприниматели прилагают большие усилия в жилищном строительстве, что служит интересам нашего народа. Такое вот доступное жилье тоже необходимо, чтобы у людей был широкий выбор, для удовлетворения запросов малообеспеченных семей, - сказал Шавкат Мирзиёев.
Даны указания по расширению данного проекта, локализации используемых в нем строительных материалов.