Когда в Узбекистане будут съёмки фильма про Джеймса Бонда?
Всемирно известная франшиза объявила о своих съёмочных планах очередного фильма «Джеймс Бонд 25». Уже известна информация, где будут проходить съемки, в соответствии с графиком актеров и синопсиса картины. Локациями фильма стали: Ямайка, Норвегия, Италия, Великобритания.
До этого киноэпопеи о Бонде снимались в Австрии, Швейцарии, Турции, на Багамских островах, Индии, Исландии, Таиланде и подобно этим странам местах, известными своими превосходными природными ландшафтами и историческими памятниками. Среди них также была страна, известная своей гостеприимностью к туристам - Марокко, где снимался «007: Спектр».
Фото: Пресс-служба Комитета по  развитию туризма
Возникает вопрос, когда же города Узбекистана станут локацией для съёмок фильмов, подобным «Бонду»? Прежде чем ответить на этот вопрос, давайте, найдём ответы на следующие три вопроса.
Какую пользу принесут съёмки в нашей стране фильмов, подобных «Бонду»?
Анализ исследований «Travel competitive intelligence» показывает, что более 40 миллионов туристов выбирали места для отдыха и путешествий, вдохновлённые этими фильмами. В основном это молодые путешественники и туристы, которые путешествуют впервые. В период с 2015 по 2017 гг. благодаря фильмам, по всему миру путешествовали более 80 миллионов кинотуристов, среди них граждане России, Индии и Китая.
Туристический поток, где снимался фильм о Гарри Поттере, увеличился на 50% после выхода картины. После выхода фильма “Троя” туристический поток в Турцию, город Чанаккала, увеличился на 73%, а монумент Уоллеса в Шотландии принял туристов на 300% больше после просмотра фильма «Храброе сердце».
Теперь представьте, зрители в разных точках мира смотрят одну из киноэпопей франшиз «Джеймс Бонд», «Миссия не выполнима» или «Форсаж», а там кадры на площади «Регистана» или на других локациях наших достопримечательностей страны, с титрами: «Samarkand, Uzbekistan». Конечно, это не может не повлиять на резкий рост туристического потока и на улучшение бренда страны.
С другой стороны, любая кинематографическая деятельность зарубежных компаний на территории Узбекистана означает, что они будут пользоваться услугами специалистов местной киноиндустрии и другого бизнеса. Это можно сравнить с прямыми многомиллионными инвестициями, которые поступают в бюджет страны.
Съёмки в Узбекистане с голливудскими, азиатскими или европейскими кинокомпаниями, являются отличной школой для отечественной киноиндустрии. Новые тенденции, входящие с зарубежным кинопроизводством, во многом повышают стандарты кинопроизводства отечественного кино.
Какие возможности у Узбекистана на предоставление локаций для съёмок таких фильмов?
Географическое местонахождение Узбекистана располагает богатой и разнообразной природой. Наличие в стране и горных массивов, и рек, лесных угодий, а также бесподобных степных ландшафтов открывает для кинопродюсеров прекрасную возможность для проведения киносъёмок.
Старинные города, памятники архитектуры и древние остатки великих цивилизаций, позволяют быть местами всевозможных киноисторий. Кроме того, для крупных продакшн компаний места, в которых ещё не производились сьёмки крупных фильмов, являются «спрятанными жемчужинами».
Кино – это бизнес. Продюсеры, как бизнесмены, стремятся при минимальных вложениях получить больший результат.
Минимальные затраты, невысокие местные расценки делают Узбекистан привлекательным для них. Почти круглогодичная солнечная погода, длительная продолжительность светового дня считаются идеальными условиями для съёмок.  Ведь дождливая и неустойчивая погода являются препятствиями для процесса киносъёмок.
Таким образом, Узбекистан является очень выгодной, со всех точек зрения, территорией для кинопроизводства. Для этого нужно достойно представлять страну, параллельно улучшая её инфраструктуру и комплексно поддерживать направления кинотуризма, создавать льготы.
Как можно и нужно рекламировать Узбекистан в мировом кинопространстве?
Конечно, для развития кинотуризма в первую очередь, необходимо выработать стратегию и систему работы. В мировой практике для привлечения зарубежных кинопроизводителей, этим занимаются национальные кинокомиссии.
В эти дни на самом крупнейшем мировом кинособытии, международном Каннском кинофестивале, ведутся работы по открытию национального павильона Узбекистана. Каннский фестиваль является не только площадкой для демонстрации кинозвёзд, но и в большинстве случаев, местом встреч и переговоров специалистов киноиндустрии.
Демонстрируя возможности отечественного кино-туризма в вышеупомянутом павильоне Узбекистана, мы развиваем отечественный туризм, что является одной из государственных задач. Совет молодёжи Узбекистана совместно с Центром развития кинематографии подготовили разнообразную рекламную продукцию.
Национальная кинокомиссия Узбекистана взяла на себя такие задачи, как быть посредником между отечественными кино специалистами и зарубежными кинокомпаниями, предоставлять техническую, информационную и иную помощь зарубежным кинематографистам в поисках локаций и оказывать содействие непосредственно их киносъёмкам. Разумеется, одной из самых крупных задач является именно привлечение этих кинокомпаний в Узбекистан.