МИД Узбекистана осудил провокацию в Оманском заливе
Министерство иностранных дел Республики Узбекистан решительно осуждает провокацию, предпринятую 12 мая 2019 года в отношении коммерческих и гражданских судов вблизи территориальных вод Объединенных Арабских Эмиратов в Оманском заливе к востоку от Эмирата Фуджейра, сообщают в пресс-службе МИД.
Подобные инциденты создают серьезную угрозу жизни людей, находящихся на борту судов. Министерство призывает международное сообщество взять ответственность за предотвращение таких действий, подрывающих безопасность морского судоходства и стабильность.
Министерство иностранных дел Республики Узбекистан выражает солидарность Объединенным Арабским Эмиратам по обеспечению безопасности и защите своих национальных интересов.
Напомним, что ранее МИД ОАЭ сообщил, что четыре коммерческих судна подверглись диверсии рядом с территориальными водами страны.
Позже Министр энергетики, промышленности и минеральных ресурсов Саудовской Аравии Халед бен Абдель Азиз аль-Фалех заявил, что два из четырех коммерческих судов, ставших утром 12 мая объектом диверсии рядом с территориальными водами ОАЭ, – саудовские нефтяные танкеры.