В Узбекистане образовано еще одно агентство
Принято постановление Президента «О мерах по дальнейшему совершенствованию системы управления водными ресурсами».
Постановлением подразумевается поэтапное внедрение, начиная с 2020 года, механизмов покрытия водопотребителями части расходов водохозяйственных организаций по доставке воды, сообщает Минюст.
Также, будет поэтапно снижаться доля бюджетных средств в совокупном объеме расходов на строительство, реконструкцию и модернизацию водохозяйственных объектов.
Вместе с этим, намечается:
• внедрение не менее 10 научных и инновационных разработок по актуальным направлениям в сфере водного хозяйства;
• сокращение потребления электроэнергии на водохозяйственных объектах не менее чем на 10 процентов;
• автоматизация системы контроля и учета воды на 300 сооружениях и гидроузлах водного хозяйства;
• сокращение доли площадей засоленных земель до 45 процентов.
В соответствии с постановлением, образовано Агентство по реализации проектов в сфере водного хозяйства при Министерстве водного хозяйства.
Агентство является ответственным за формирование и подготовку проектов, направленных на совершенствование системы водного хозяйства, а также их реализацию.
Также, согласно постановлению, повышается заработная плата работников органов и организаций Министерства водного хозяйства за счет применения к их базовым тарифным ставкам поправочного коэффициента с 1 ноября 2019 года в размере 1,1 и с 1 января 2020 года – 1,2.
Начиная с 1 ноября 2019 года руководители организаций водного хозяйства ежеквартально вносят в Кенгаш народных депутатов соответствующего района отчет о состоянии управления водными ресурсами.