Назарбаев отправил в отставку правительство Казахстана
Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев отправил в отставку правительство республики. Перед новым кабмином он ставит задачу выработать действенные шаги по повышению уровня жизни населения и стимулированию экономики.
«Социально-экономическая ситуация в предыдущие годы была стабильной. Но этого недостаточно для нынешнего времени», — говорится в его заявлении, размещённом на официальном сайте президента.
Он объяснил своё решение тем, что инициированные им реформы, направленные на снижение доли госсектора в экономике, «расчистку» банков, повышение доверия к судам и правоохранительной системе, так и не привели к желаемому результату.
«Системная работа так и не была выстроена. Реальные доходы населения не увеличиваются. Доля расходов на продукты питания в бюджете семей растёт», — заявил Назарбаев.