Шавкат Мирзиёев поручил реализовать потенциал Ташкентской области
Президент Шавкат Мирзиёев 10 декабря провел совещание, посвященное вопросам эффективного использования незадействованных возможностей, увеличения количества рабочих мест и притока инвестиций в Ташкентской области.
Ташкентская область обладает огромным потенциалом во всех сферах — промышленности, сельском хозяйстве, услугах и туризме. За последние семь лет экономика региона выросла в 1,5 раза, а количество промышленных предприятий удвоилось и достигло 12 тысяч.
Однако имеющиеся возможности не используются в полной мере. К примеру, лишь 25 процентов всех земель области используется в сельском хозяйстве. Уровень доходов с одного гектара остается ниже, чем в других регионах. В таких городах, как Бекабад и Ахангаран, а также в Аккурганском, Чиназском и Пискентском районах переработка сельскохозяйственной продукции находится на крайне низком уровне. Обеспечение продовольственной безопасности и экспорт плодоовощной продукции также не соответствуют потенциалу.
На совещании, прошедшем в критическом духе, были намечены меры по повышению эффективности использования земли. В частности, каждый кластер, фермерское и дехканское хозяйство будут внесены в информационную систему «Агроплатформа». Система будет включать данные о посевных площадях, объемах продукции, числе работников и налоговых поступлениях. В следующем году в семи районах, специализирующихся на плодоовощной продукции, на площади 52 тысячи гектаров планируется организовать трехразовое получение урожая. Также на 5 тысячах гектаров будут созданы промышленные сады и виноградники.
В целом земли в 22 районах и городах области будут связаны с перерабатывающими и экспортными предприятиями. Отмечено, что это позволит в следующем году заготовить 3,5 миллиона тонн плодоовощной продукции и экспортировать ее на сумму 500 миллионов долларов.
Инфраструктура и логистика Ташкентской области благоприятны для предпринимательства. Однако за последние три года площадь производственных, торговых и сервисных объектов увеличилась всего на 1,6 миллиона квадратных метров, что в 3,5 раза меньше, чем в столице. Из 9 тысяч гектаров земли, выделенных под инвестиционные проекты, 2 тысячи гектаров остаются неиспользованными. Ряд государственных объектов простаивает.
Между тем инвесторы выражают заинтересованность в строительстве «умного города», медицинского кластера и «зеленых» электростанций в регионе. Тысячи предпринимателей из столицы и других областей ищут площадки для расширения бизнеса, строительства новых предприятий, гостиниц, торговых и туристических комплексов.
Указано на недостатки в соответствующей работе Агентства по управлению государственными активами и ответственных лиц области. Даны поручения выставить на аукцион здания и земли на выгодных для предпринимателей условиях, а также нарастить объемы инвестиций, создать новые рабочие места и увеличить экспорт за счет этих объектов.
Хоким Ташкентской области представил планы на следующий год по привлечению 5 миллиардов долларов инвестиций и увеличению экспорта до 2 миллиардов долларов.
Глава государства обратил внимание, что половину из ожидаемых инвестиций планируется направить в уже развитые города — Алмалык, Ангрен, Чирчик, а также Ахангаранский, Зангиатинский и Кибрайский районы. В связи с этим было отмечено, что необходимо разработать дополнительные проекты в относительно отстающих районах, таких как Аккурган, Бекабад, Бука, Паркент, Пискент, Куйичирчик и Чиназ, чтобы создать новые рабочие места.
Было подчеркнуто, что за счет возможностей Ташкентской области можно добиться повышения доходов всего населения. Поставлена задача в следующем году обеспечить занятость 700 тысяч человек, снизить уровень безработицы до ее естественного уровня. вывести из бедности 22 тысячи семей, сократив уровень бедности с нынешних 7,2 до 4 процентов, а также обеспечить работой трудовых мигрантов, возвращающихся из-за рубежа.
Президент также поговорил с участвовавшими в совещании предпринимателями области. Уделив особое внимание их предложениям и инициативам, дал соответствующие указания ответственным лицам.