10 секретов успеха от основателя «Alibaba» — самого богатого человека Китая
В конце июня Alibaba собрала американских бизнесменов в Детройте, штат Мичиган, чтобы рассказать о возможностях использования торговых онлайн-площадок для выхода на внешние рынки.
Масштабное двухдневное мероприятие Gateway 17 проходило 20 и 21 июня. В своем выступлении на конференции и в интервью американскому телеведущему Чарли Роуз основатель и председатель Alibaba Group Джек Ма поделился своими рецептами успеха в бизнесе и дал советы начинающим предпринимателям.
1.Доверьте работу женщинам
Нанимать больше женщин, насколько только возможно, — это «секретный соус Alibaba», по словам Джека Ма. Женщины заботятся о других людях больше, чем мужчины, мужчины заботятся о себе. «Женщины будут очень сильны в 21 веке. Потому что в прошлом веке мерой силы были мышцы, а в этом веке — мудрость».
48% штата и 33% топ-менеджмента Alibaba – женщины.
Фото: «Addicted Success»
2. Всему свое время. Следуйте плану
Ма дал совет молодым людям: до 30 работайте по найму в хорошей компании с хорошим боссом, чтобы понять, как вести бизнес. В 30 лет начните делать что-то свое. В 40 лет следует сосредоточиться на том, в чем вы особенно сильны. В 50 уделяйте внимание молодым, давая им шанс. «Нам никто не давал шанс, мы должны давать шанс молодым». А после 60-ти лучше проводить время с внуками на пляже.
И что бы вы не делали, любите свое дело.
3. Получить отказ — не всегда плохо
После старшей школы Ма поступал в университет трижды, но все три попытки не увенчались успехом. Затем он попробовал получить место в полиции — из 5 друзей получил отказ только он. Ма рассказал историю о том, как пытался устроиться служащим в первый 4-звездочный отель в своем родном городе Ханчжоу. «Я и мой двоюродный брат прождали 2,5 часа на жаре, чтобы пройти интервью», — сказал он в своем выступлении. «После собеседования мой кузен был принят, мне отказали (хотя мои баллы были выше). Причина — он был выше ростом и симпатичнее меня. Сегодня он все еще работает в гостинице, а я изменил свою жизнь». Также Джек Ма был единственным из 24 кандидатов на работу в KFC, получившим отказ.
Не сталкиваясь с неудачами, мы не можем добиться настоящего успеха.
Жек Ма, Тим Кук ва Марк Цукерберг АҚШдаги интернет форумида. Фото: «Crienglish.com»
4. Нанимайте правильных людей и тех, кто умнее вас
«Когда я нанимаю людей, я всегда выбираю тех людей, которые умнее меня». Ма дает своим коллегам совет: «Посмотрите на молодого соискателя. Если вы думаете, что он будет вашим боссом через пять лет, возьмите его на работу».
Нанимайте правильных людей, а не лучших. Лучших можно вырастить только в своей компании.
5. Делайте все, что вам нужно сделать, чтобы начать дело
История создания Таобао довольно комична. Ма рассказал, что в 2003 году он дал задание команде: каждый должен был найти дома четыре вещи, чтобы выставить их на продажу на сайте.
«Не все смогли найти четыре вещи, чтобы продать, потому что мы были слишком бедны. Поэтому мы выставили на сайте 21 товар — то, что удалось собрать. Мы ждали три дня, но никто не пришел», — вспоминает Ма.
Фото:«Business Insider»
На следующей неделе они начали покупать и продавать товары между собой. Еще через неделю уже сторонние пользователи, наконец, начали размещать товары, и они быстро нашли покупателей — в лице Ма и его команды.
«В течение почти 30 дней все, что продавалось на Таобао, покупали мы. Так наш дом быстро наполнился мусором, который мы скупали в интернете. Мы пытались убедить людей, готовых продавать, что это работает, чтобы они воскликнули: „Вау, эта штука действительно может продать вещи».
6. Не верьте, что вы уже успешны
Простой совет — будьте параноиком. Множество компаний теряли преимущество на рынке, когда были уверены, что достигли успеха. «Когда-то Netscape был настолько хорош, мы никогда не думали, что он исчезнет. Компания Yahoo была настолько хороша, что мы никогда не думали, какой она станет сегодня. Поэтому не верьте, что вы хороши все время. Будьте параноиком».
«Мы никогда не называем нашу компанию успешной. Мы достигнем успеха тогда, когда Alibaba просуществует 102 года. Мы только преодолели 18 лет, осталось 84 года». (Прим. редакции — Alibaba была основана в 1999 году, 20 веке).
7. Воплощайте ваши необычные идеи в жизнь
Ма рассказал, как однажды он два часа рассказывал о своей сумасшедшей идее интернет-бизнеса своим 24 друзьям в своей квартире. 23 из них посоветовали ему забыть об этом. И только один человек сказал: «Если ты хочешь попробовать, просто попробуй». На следующее утро Ма решил, что непременно осуществит свой проект. «Большинство людей строят безумные планы вечером, но утром они возвращаются к прежней работе. Нужно делать что-то другое».
8. Будьте готовы к лишениям, чтобы потом пожинать плоды.
Будьте оптимистами
«Сегодня очень трудно. Завтра будет еще труднее. Верьте, что придет еще один день и этот день будет прекрасный день. Но большинство умрет завтра вечером. Если вы не работаете усердно, вы не увидите солнечный свет. Люди спрашивают, как вдохновлять людей в тяжелые времена. Мы нанимаем людей, которые обладают целеустремленностью. Не принимайте на работу тех, кто привык жаловаться. И вы, как лидер, не должны жаловаться. Если вы будете жаловаться, никто не будет следовать за вами. Мы должны быть оптимистами».
Вы должны упорно трудиться и заряжать оптимизмом свою команду.
9. Не бойтесь ошибок
«Если я напишу книгу о своей жизни, она будет называться «Алибаба: 1001 ошибка».
10. Главное — нравиться клиенту, а не акционеру
Клиенты платят вам деньги. Сотрудники создают сервис и инновации, которые делают клиента счастливым. «Если доволен клиент, доволен сотрудник, акционер тоже будет доволен».