Fitch Ratings: рейтинг Народного банка снова поднялся!
12 августа  Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings повысило рейтинг АК Народного банка с "B+" на "BB-", что в свою очередь, поспособствует дальнейшему расширению перспективных партнерских отношений с международными финансовыми институтами и повысит доверие клиентов.
Что это значит?
Долгосрочные рейтинги дефолта эмитента, присвоенные Народный банк, отражают мнение агентства Fitch Ratings и, при необходимости, указывают на возможность государственной поддержки. Также этот показатель означает, что банк имеет стабильное и позитивное, перспективное финансовое положение.
АК Народный банк имеет самую широкую сеть филиалов в Узбекистане, имеет более 1100 отделений. Однако в конце первого полугодия он оказался пятым по величине банком в Узбекистане, который владеет 5 процентами активов, 4 процентами кредитов и 7 процентами вкладов банковской системы.
Народный банк выступает в качестве агента правительства по пенсионному и социальному распределению, а также накоплению и управлению пенсионными фондами для работающих жителей всего Узбекистана, основываясь на долгосрочной стратегической государственной собственности без планов приватизации банка, основанной на абсолютной политической роли банка. Оба мнения оказывают большое влияние на оценку потенциальной поддержки банка.
Другие важные аспекты включают в себя низкую потенциальную поддержку суверенных валютных резервов, а также рекордную поддержку банков государственного сектора, которые доминируют в банковском секторе.