Шавкат Мирзиёев проводит совещание в Фергане
В городе Фергане проходит совещание с участием актива области, руководителей министерств и ведомств, представителей старшего поколения, предпринимателей.
Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев поздравил всех собравшихся и весь народ нашей страны с началом месяца Рамадан и приближающимся Днем памяти и почестей, сообщает пресс-служба главы государства.
Отмечалось, что в 2018 году в Ферганской области промышленное производство выросло на 8 процентов, оказание услуг - на 9 процентов, объем освоенных инвестиций увеличился в 1,5 раза. Однако по показателю валового регионального продукта на душу населения область намного отстает от республиканского уровня, в Куштепинском, Фуркатском, Алтыарыкском, Ферганском и Язъяванском районах не развивается промышленность.
В связи с этим разработана новая региональная инвестиционная программа на 2019-2020 годы, состоящая из 643 проектов на общую сумму 26 триллионов 401 миллиард сумов. В рамках данной программы намечено освоить 2,5 миллиарда долларов прямых иностранных инвестиций и создать более 31 тысячи новых рабочих мест.
К примеру, в Бешарыкском районе на предприятии «Фаргона Ясин курилиш моллари» будет реализован проект на 200 миллионов долларов с организацией производства 800 тысяч тонн цемента в текущем году и 1,2 миллиона тонн цемента со следующего года. В Коканде за счет прямых инвестиций компании «Индорама» будет модернизирован Кокандский суперфосфатный завод, производственная мощность будет доведена со 100 тысяч до 375 тысяч тонн фосфорных удобрений в год. На предприятии «Шаффоф омадли саноат» Учкуприкского района за счет привлечения 30 миллионов долларов будет налажено производство в год 350 тысяч газовых баллонов для автомобилей, а также вилочных электропогрузчиков, мини-тракторов и другой техники для сельского хозяйства.
Глава государства поручил ответственным лицам утвердить и обеспечить исполнение сетевых графиков по реализации каждого проекта из программы.
- Целый год Ферганская область должна упорно работать для привлечения инвестиций, развития промышленности и предпринимательства. До мая следующего года будут отчитываться и хокимияты, и соответствующие министерства. Поработаем таким образом один год, и все станет ясно, - сказал Шавкат Мирзиёев.