В Узбекистане на лекарственные препараты будут прикреплять специальные стикеры
12 июля в Агентстве информации и массовых коммуникаций состоялась пресс-конференция, посвященная реформам в фармацевтической отрасли и организованной Министерством здравоохранения и Агентством по развитию фармацевтической отрасли. На пресс-конференции говорилось о работе по контролю за качеством лекарств.
— Нет места беспокойству. Качество лекарственных средств находится под постоянным контролем и никак не допускается производство некачественных лекарственных средств и завоз их в нашу страну, — сказала на мероприятии начальник информационно-аналитического отдела ГУП «Государственный центр экспертизы и стандартизации лекарственных средств, медицинских изделий и медицинской техники» Агентства по развитию фармацевтической отрасли при Министерстве здравоохранения Мухаббат Иброхимова. — С этой целью при Агентстве по развитию фармацевтической отраслидействует Государственный центр экспертизы и стандартизации лекарственных средств, медицинских изделий и медицинской техники.
По словам руководителя Отдела по связям с общественностью Министерства здравоохранения Фуркат Санаев, этот центр контролирует качество ввозимых в Узбекистан и производимых у нас лекарственных средств, проводит их государственную регистрацию. Данным учреждением в 2018 году и до 1 мая 2019 года из-за не соответствия требованиям качества было отказано в выдаче сертификата соответствия лекарственным средствам и медицинским изделиям 258 наименований и  субстанциям 43 наименования.
Как стало известно, работа в данном направлении совершенствуется, будет определен порядок электронного контроля за лекарствами. Внедряется новая система с изучением международного опыта. Согласно ей каждое импортируемое и производимое лекарственное средство достигнет до аптеки с прикрепленным специальным стикером или ярлыком. В будущем на основе этих стикеров или ярлыков население может получить подробную информацию о каждом лекарстве и его цене с помощью мобильного приложения.