Генпрокуратура прокомментировала информацию о применении в отношении Рашида Кадирова физического насилия
Генеральная прокуратура Узбекистана прокомментировала обращение Amnesty International якобы о применении в отношении бывшего генпрокурора Рашида Кадирова физического насилия, жестокого обращения, а также о том, что другие подсудимые по-прежнему подвергаются высокому риску пыток.
В заявлении Генпрокуратуры указывается, что с самого начала следствия Кадырову предоставлено право на защиту, обеспечено участие адвоката во всех следственных действиях, а также возможность свиданий с ним наедине без каких-либо ограничений.
«Учитывая возраст Р.Кадырова и других фигурантов, в течение предварительного следствия состояние их здоровья находилось под постоянным контролем медицинских учреждений МВД. В ходе рассмотрения дела в суде также осуществляется медицинское сопровождение и выделено отдельное специальное транспортное средство, оснащенное всем необходимым медицинским оборудованием», – говорится в заявлении.
В ходе следствия была проведена судебно-медицинская экспертиза, согласно заключению которой состояние здоровья Р.Кадырова не препятствует его содержанию под стражей и никаких телесных повреждений у него обнаружено не было».
По данным Генпрокуратуры, адвокат А.Мадьяров, действующий на основании договора об оказании юридической помощи, заключенного с адвокатским бюро в Москве «Щеглов и партнеры», обратился с ходатайством о принятии мер по обеспечению его участия в качестве адвоката в уголовном деле в отношении Кадырова лишь 18 июля 2018 года.
Отмечается, что Кадыров, который в присутствии Мадьярова по собственной инициативе отказавшись от его услуг, сообщил, что в отношении его какого-либо физического или психологического давления не оказывается и он дает показания добровольно. Кадыров также отметил, что его права представляет другой адвокат и он не нуждается в привлечении дополнительного адвоката.
«В ходе следствия Р.Кадыров признал свою вину частично, что свидетельствует о предоставлении ему возможности свободно изъявлять свое мнение по обвинению и отсутствии фактов применения в отношении него какого-либо давления для получения признательных показаний», – сообщили в Генпрокуратуре.
В настоящее время уголовное дело в отношении него рассматривается судом.
Напомним, суд по делу Рашида Кадырова начался 7 января 2019 года в Юнусабадском районном суде по уголовным делам города Ташкента. Процесс по делу экс-генпрокурора проходит в закрытом режиме.