Шавкат Мирзиёев посетил завод по производству базальтового волокна в Фаришском районе
Президент Шавкат Мирзиёев 8 апреля прибыл в Джизакскую область. Первым пунктом программы поездки стал кластер "Basalt Uzbekistan" в Фаришском районе.
Фариш является крупнейшим районом области. Однако эффективность использования земель была достаточно низкой. В основном разводили скот на холмах и пастбищах, промышленных предприятий не было.
Семь лет назад в Фариш пришла промышленность – началась добыча базальтового камня из месторождения Олмоссой и налажено производство базальтового волокна. На основе уникальных, инновационных технологий началось изготовление арматуры и сеток, имеющих важное значение для строительной индустрии.
В январе 2019 года глава государства посетил предприятие и дал указания по расширению его деятельности и ассортимента продукции.
В соответствии с этим был проанализирован спрос на рынке, изучены месторождения сырья. Были привезены самые современные технологии из Германии, Франции, Италии, Чехии. В результате на площади 300 гектаров реализовано шесть проектов общей стоимостью 498 миллионов долларов, которые образовали кластер.
Глава государства осмотрел образцы сырья и готовую продукцию.
В кластере перерабатывается 177 тысяч тонн базальтового камня в год и производятся 42 вида продукции, в том числе специальное волокно, ровинг, фибра, арматура, композитные геосетки, трубы, ткань и теплоизоляционные плиты. В частности, в прошлом году было произведено 45 тысяч тонн продукции на сумму 554 миллиарда сумов. 80 процентов товаров, пользующихся высоким спросом в мире, экспортировано в США, Великобританию, Польшу, Италию, Чехию, Грузию, Россию, Турцию, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан.
В кластере трудоустроено 1,7 тысячи человек.
Как отмечают специалисты, строительные материалы из базальта не ржавеют. Они легкие, но очень прочные, устойчивы к щелочной среде бетонных смесей, солевым и кислотным растворам. Использование базальтовых материалов для стен повышает прочность и обеспечивает хорошую теплоизоляцию. Еще одно важное преимущество – они не горючи. При всех этих достоинствах продукция относительно недорога.
Были представлены варианты применения материалов в коммунальном хозяйстве, автомобилестроении, текстильной, нефтегазовой и других отраслях.
Президент подчеркнул необходимость разъяснения преимуществ базальтовых материалов предпринимателям и развития их кооперации. Даны указания по получению сертификатов качества в новых странах, еще более активному продвижению на внешнем рынке, налаживанию взаимодействия с международными строительными и промышленными компаниями.
В следующем году одно из предприятий кластера – "Басфибер трейд" – планирует создать мощности для производства 25 тысяч тонн базальтового волокна и ткани в год. На данный момент привезено оборудование на сумму 145 миллионов долларов. Новый проект помимо удовлетворения внутренних потребностей позволит экспортировать 90 процентов продукции.
Перед ответственными лицами поставлена задача разместить на территории кластера новые проекты на сумму 500 миллионов долларов по выпуску 20 видов продукции с высокой добавленной стоимостью. В результате появится еще 2 тысячи рабочих мест.