Сжегшего Коран россиянина приговорили к 3,5 годам колонии
Висаитовский районный суд города Грозного Чеченской Республики приговорил Никиту Журавеля, обвиняемого в сожжении Корана, к 3,5 года лишения свободы. Об этом сообщают российские СМИ.
20-летнего Журавеля признали виновным по статьям об оскорблении чувств верующих и о хулиганстве по мотиву религиозной ненависти. На заседаниях суда он признавал вину по первому обвинению, но отрицал по второму, отмечает «Медиазона».
Никита Журавель был задержан в мае 2023 года по делу об оскорблении чувств верующих. Он сжег Коран на фоне Соборной мечети в Волгограде.
Через пять дней после ареста Журавеля доставили в СИЗО в Грозном, где его избил сын главы Чечни Рамзана Кадырова Адам.