В законодательство о пенсионном обеспечении внесен ряд изменений
Законом, подписанным Президентом ЗРУ №922, внесены изменения и дополнения в некоторые законодательные акты.
Согласно внесенным изменениям в Закон «О государственном пенсионном обеспечении граждан», предусматривается увеличение срока выплаты начисленной, но не востребованной пенсионером суммы пенсии с 12 месяцев до 24 месяцев.
Также, предоставляется право на обращение граждан за назначением пенсии через центры государственных услуг или через ЕПИГУ (my.gov.uz).
Кроме того, В Законе определяется порядок установления минимального размера пенсии на уровне не ниже минимальных потребительских расходов, увеличения размеров пенсий с учетом темпов роста уровня индекса потребительских цен на товары и услуги в течение года.
Вместе с тем, в Закон Республики Узбекистан «О накопительном пенсионном обеспечении граждан» внесены изменения, предусматривающие, что сведения о приобретении гражданином права на государственное пенсионное обеспечение, направляемые Пенсионным фондом в Народный банк в электронной форме через информационную систему, являются основанием для получения накопительных пенсионных выплат.