Узбекские ученые создали новый сорт лука
На базе Андижанской научно-опытной станции НИИ овощебахчевых культур и картофеля при Министерстве сельского хозяйства Республики Узбекистан ученые создали сорт лука «Малла». В настоящее время поданы документы на получение патента на этот сорт. Он отличается тем, что выращивается интенсивным методом. Семена нового сорта лука высевают в грунт в первой декаде марта.
На 15 соток приходится примерно 10-12 килограммов семян лука, затем, собранными луковицами можно засеять один гектар. Луковицы собирают, когда они достигают размера вишни. Их сушат и хранят в специальном помещении. В первой декаде сентября было высажено 571,4 тысяч луковиц на гектар в четыре ряда по схеме 70х10. После посадки их поливают один раз. Затем, лук начинает синеть. Так как его выращивают в холодные зимние дни, пропалывать его не нужно, так как за это время трава отмирает сама.
Посаженный лук обрабатывают один раз ранней весной. Сразу же проводят культивацию и легкую подкормку. После поливают еще дважды. Весной, к 15 апреля, лук технически созревает и его можно отправлять на рынки. Преимущество нового сорта лука в том, что он созревает на месяц раньше обычного.