В Узбекистане 85% женщин чувствуют себя счастливыми
В период с февраля по апрель текущего года, научно-исследовательским институтом "Семья и женщина" был проведен социологический опрос среди 819 женщин в возрасте от 18 до 55 лет из шести регионов республики. Опрос был направлен на выяснение их жизненных целей и ценностей.
Результаты опроса показали, что 85% опрошенных женщин заявили, что они чувствуют себя счастливыми и находятся в хорошем настроении. Большинство опрошенных (81%) считают, что формированию семейных ценностей способствуют атмосфера в семье, воспитание и пример родителей, а 61% полагают, что их собственный жизненный опыт также играет важную роль.
В ходе опроса женщины высказали солидарное мнение о том, что основой женского счастья являются мир, благополучие, стабильность, наличие детей, интимные отношения с супругом и забота о близких. Особенно это отметили женщины, проживающие в сельской местности, среди которых 40,9% считают себя прежде всего матерями, а 27,3% - женами.
Исследование также выявило, что 80,4% респонденток вступили в брак по собственному желанию. В 13,2% случаев брак был заключен по договоренности взрослых через сватов. Каждая вторая опрошенная женщина категорически выступила против разводов. Большинство из них отметили, что развод может произойти из-за нестабильности в семье, серьезных проблем со здоровьем и домашнего насилия.
В результате опроса женщины также подчеркнули, что причины разводов могут быть связаны с неверностью (43,6%), бесплодием (26,1%), несоответствием характеров (20%), семейными конфликтами (21,3%), психическим заболеванием супруга (22,1%) и другими тяжелыми заболеваниями (10,9%).
Для большинства опрошенных женщин семья и дети являются основными жизненными потребностями. Однако также была выявлена группа женщин, которые стремятся быть социально активными в обществе и развиваться профессионально, видя в этом важный аспект счастья.
Большинство женщин отдают предпочтение ценности здоровья человека (68,3%), однако 16% респонденток не ставят здоровье на первое место. Значительное число опрошенных женщин также выразили желание, чтобы их дети разделяли общечеловеческие ценности, росли в здоровой духовной среде, были трудолюбивыми и справедливыми, а также умели выражать свое мнение.
В целом, большинство женщин придают большое значение семье и детям, а также стремятся к благополучию и стабильности в личной жизни. Однако есть и те, кто также ценит профессиональный рост и развитие, и считает работу важной составляющей своей жизни.