В Узбекистане построят 15 школ по международным стандартам
В ходе 32-го ежегодного заседания Совета управляющих Европейского банка реконструкции и развития в Самарканде была достигнута взаимная договоренность о строительстве в Узбекистане 15 школ по международным стандартам.
Соглашение было подписано между Министерством дошкольного и школьного образования, Министерством экономики и финансов и ЕБРР.
На первом этапе процесса экспертами ЕБРР были проведены внутренние анализы по получению грантов и найму консультантов. В проект включены 15 школ Наманганской и Ферганской областей. Стоимость проекта оценивается в $55-75 млн.
Отмечается, что взаимное сотрудничество в этом направлении началось в рамках экономического форума Узбекистана, прошедшего в Ташкенте в 2021 году.
В рамках сотрудничества будет поэтапно налажена деятельность новых государственных общеобразовательных школ в регионах республики на основе государственно-частного партнерства, их обслуживание и ремонт будут осуществлять частные партнеры. Также планируется провести реконструкцию, строительство дополнительных зданий и ремонт действующих школ.