В «Узбекистон темир йуллари» рассказали причину приостановки железнодорожных перевозок в Афганистан
Напомним, что с 1 февраля железнодорожные перевозки из Узбекистана в Афганистан были приостановлены.
26-30 декабря 2022 года в Термезе между представителями Узбекистана и Афганистана прошла встреча, в ходе которого ДП «Согдиана Транс» и управление железных дорог Афганистана взаимно согласовали перечень работ, подлежащих к выполнению, а также стоимость услуг, на основании которых договорились подписать новый контракт до 27 января текущего года и подписали соответствующий протокол.
«В связи с тем, что управление железных дорог Афганистана не успевают в срок реализовать согласованные меры, объявляется, что железнодорожные перевозки в Афганистан будут приостановлены с 1 февраля», – рассказали тогда в пресс-службе компании.
При этом в социальных сетях и в СМИ распространяется различная информация. В компании «Узбекистон темир йуллари» решили уточнить, почему железнодорожные перевозки в Афганистан были приостановлены.
Отмечается, что афганские власти не дали никакого объяснения о том, почему соответствующие ведомства не смогли выполнить технические работы на станции «Хайратон» в установленные им сроки.
Там напомнили, что ранее была распространена информация о том, что управление железных дорог Афганистана подписало договор с компанией Mansor Fateh по организацию выгрузки и возврата вагонов, доставленных на станцию «Хайратон».
«К сожалению, эта организация не успела организовать работу на станции «Хайратон» в оговоренный срок – до 31 января», – говорится в сообщении «Узбекистон темир йуллари».
Стало также известно, что несмотря на то, что ДП «Согдиана транс» проводит встречи с предпринимателями и помогает им организовать перевозку грузов временным автотранспортом, представители афганской стороны советуют предпринимателям не перевозить грузы автомобильным транспортом.
В то же время, по просьбе руководства управления железных дорог Афганистана, в начале следующей недели в Термезе планируется подписание нового контракта между Республикой Узбекистан и администрацией управления железных дорог Афганистана по организации перевозки грузов железнодорожным транспортом в Афганистан, доставки и вывоза вагонов в станции «Хайратон».
После подписания договора представители компании «Узбекистон темир йуллари» проинформируют об открытии железной дороги «Галаба-Хайратон».