В Ташобласти сотрудник кадастра задержан при получении 15 000 долларов (видео)
Служба государственной безопасности задержала лиц, незаконно продававших земельные участки в ряде регионов.
Сотрудник филиала Государственной кадастровой палаты Уртачирчикского района Ташкентской области и еще один гражданин, вступив в сговор потребовали $15 тысяч от гражданина, желающего заниматься сельским хозяйством, в обмен на аренду 17 гектаров земли, принадлежащей одному из фермерских хозяйств района.
Они были задержаны на месте преступления сотрудниками Службы госбезопасности и Департамента по борьбе с экономическими преступлениями в момент получения запрошенных денежных средств.
В случае, отмеченном в Кашкадарьинской области, житель Каршинского района обманным путем вошел в доверие к другому лицу и потребовал $55 тысяч в обмен на передачу 55 соток земли, принадлежащей хокимияту района, через своих должностных знакомых.
В ходе оперативного мероприятия, проведенного сотрудниками Службы госбезопасности совместно с другими правоохранительными органами, он был задержан с вещественными доказательствами при получении $11 тысяч из запрошенной суммы.
В результате оперативного мероприятия, проведенного сотрудниками Управления СГБ по Ферганской области совместно с другими правоохранительными органами, житель Ферганского района, ранее осужденный за преступление, связанное с мошенничеством, договорился продать 13 гектаров земли фермерского хозяйства, специализирующейся на садоводстве, покупателю за $20 тысяч и зарегистрировать землю его на его имя через своих знакомых в хокимияте. Он был задержан при получении аванса в размере $10 тысяч.
Глава дехканского хозяйства в Баяутском районе Сырдарьинской области договорился продать покупателю за 300 млн сумов 2 гектара земли, решением хокима района от 2019 года отведенные для организации дехканского хозяйства и временного пользования.
Сотрудниками Управления СГБ по Сырдарьинской области совместно с ОВД, глава дехканского хозяйства был задержан с вещественными доказательствами при получении $8 200 из запрошенных денежных средств.
В настоящее время по всем фактам в отношении указанных лиц возбуждены уголовные дела по соответствующим статьям Уголовного кодекса и ведутся следственные действия.