Президент раскритиковал хокимов, которые «спокойно наблюдают за ростом цен»
По итогам 2023 года инфляция зарегистрирована ниже 9%. Но многие вопросы решаются «ручным управлением» после роста цен и недовольства людей, отметил глава государства.
В связи с ростом цен были отменены таможенные пошлины на 61 вид потребительских товаров.
Однако местные заместители хокимов по экономике, руководители областных и районных управлений по экономике «не думают обуздать инфляцию за счёт увеличения этой продукции в нашей стране», сказал президент.
Он отметил, что руководители в Ферганском, Джамбайском, Элликкалинском, Паркентском района и Янгиюле «спокойно наблюдают за ростом цен на говядину», а в Канимехском, Алтынкульском, Бустанском районах и Зарафшане — за ростом цен на яйца.
Шавкат Мирзиёев поручил премьер-министру Абдулле Арипову рассмотреть вопрос соответствия должности хокимов и руководителей секторов в этих районах и городах.
Прогнозируется, что цены на продукты питания могут вырасти во всем мире в следующем году. Обуздать инфляцию можно только за счёт увеличения объёма продукции, сказал он.
«Я буду говорить это снова и снова. Инфляция — это налог на доходы населения и бизнеса. Если мы не обуздаем её, не будет ни сокращения бедности, ни экономического роста!» — подчеркнул президент.
Отныне каждый год будет приниматься специальное решение правительства об увеличении выпуска продукции. За каждым министром отрасли будет определён ключевой показатель эффективности (KPI) по обеспечению стабильности цен.
На заседаниях правительства каждую неделю первый вопрос будет посвящён сдерживанию инфляции, заявил Шавкат Мирзиёев.