Шавкат Мирзиёев посетил Центр исламской цивилизации
Президент Шавкат Мирзиёев 20 ноября вновь посетил Центр исламской цивилизации Узбекистана. Об этом сообщили в пресс-службе главы государства.
Этот комплекс, основанный по инициативе главы нашего государства, станет олицетворением огромного наследия нашего народа, его огромного вклада в развитие науки и просвещения.
- Каждому дорого свое прошлое. Но такой богатой истории, как у нашей страны, таких великих ученых, как наши предки, больше нет нигде. Мы должны глубоко изучать это наследие, раскрыть его народу, миру. Необходимо достичь того, чтобы пришедший в центр человек получил полное представление о нашей истории, духовно обогатился, - отмечал Шавкат Мирзиёев в ходе одного из предыдущих посещений комплекса.
Эти цели взяты за основной критерий строительства и налаживания деятельности центра. На площади почти в два гектара возведено великолепное трехэтажное здание. По четырем сторонам здания воздвигнуты порталы высотой 34 метра каждый. В симметрическом сердце сооружения будет установлен грандиозный купол в восточном стиле.
В соответствии с постановлением Президента Республики Узбекистан от 23 июня 2017 года разработана научно-историческая концепция, призванная подчеркнуть, что наша страна на протяжении веков являлась неотъемлемой частью мировой цивилизации и одним из центров исламской культуры.
На первом этаже здания разместятся музейный склад, помещения для хранения и реставрации древних рукописей и предметов, типография и книжные магазины.
Второй этаж будет располагать огромным фойе с Кораном Усмана в центре. Здесь же разместятся Музей исламского искусства и конференц-зал на 435 мест. Будут организованы тематические выставки исторических источников и экспонатов по каждому периоду и выдающимся личностям в истории Узбекистана.
Библиотека с фондом до 100 тысяч рукописей, информационно-ресурсный центр, научные кафедры и административные помещения расположатся на третьем этаже.
Как отмечал Президент, Центр исламской цивилизации будет фундаментальной базой для научных учреждений данного профиля. Здесь будут заниматься научными исследованиями отечественные и зарубежные специалисты, по итогам их деятельности будут издаваться энциклопедии, научно-популярные сборники, готовиться телеперадачи, фильмы, иные материалы. Данный комплекс станет местом укрепления знаний для преподавателей и студентов Международной исламской академии Узбекистана.
- Этот центр веками будет служить нашему народу, каждый его узор станет частью истории. Поэтому его оформление, содержание должны быть глубоко продуманы как с исламской, так и научной точки зрения. Необходимо создать не только комфортную для получения знаний среду, но и такую атмосферу, которая бы взволновала сердца, - сказал глава государства.
Указано на необходимость организации международной конференции с участием религиозных деятелей, исламоведов и историков со всего мира, изучения их мнений и разработки предложений.