Назван простейший способ избежать заражения коронавирусом
Эксперты пришли к выводу, что самым простым и эффективным способом избежать заражения коронавирусом в помещении является проветривание. Американский профессор Шелли Миллер рассказала изданию Conversation, как правильно это делать и на что нужно обращать внимание в первую очередь.
Эксперт смоделировала ситуацию, когда человек находится дома.
«В жилые дома воздух попадает не только через двери и окна, но и сквозь различные щели», — напомнила она.
Миллер отметила, что оптимальное время, за которое помещение проветривается, зависит от его размера и количества людей, находящихся внутри. Тем не менее, она рекомендовала обновлять воздух не реже шести раз в час.
Работникам офисов профессор рекомендовала обратить внимание на очистители воздуха. Они также помогают бороться с заболеванием. Эффективность прибора, по ее словам, зависит от фильтра, типа комнаты, а также числа сотрудников в ней.
Помимо прочего, эксперт обратила внимание на то, что многие помещения в США не соответствуют нормам вентиляции, и рекомендовала проверять уровень углекислого газа. Чтобы избежать заражения коронавирусом, по ее словам, концентрация двуокиси углерода должна быть ниже 600 ppm.
По данным Всемирной организации здравоохранения, число заболевших COVID-19 в мире приближается к 20 миллионам, 728 тысяч человек скончались.