«Возбудитель заболевания распространяется по территории нашей страны» – Нурмат Отабеков
Начальник Государственной инспекции санитарно-эпидемиологического надзора при Кабинете Министров Республики Узбекистан, главный санитарный инспектор республики Нурмат Отабеков сделал официальное заявление:
- На данный момент в нашей стране число заразившихся коронавирусной инфекцией составляет 158 человек. По полученным только что из научно-исследовательского института вирусологии данным у 22 проходящих там лечение больных наблюдаются клинические проявления пневмонии. Пять больных находятся в тяжелом состоянии, два - в относительно тяжелом. Все больные принимают лечебные процедуры, каждый из них находится под наблюдением.
На сегодняшний день в Республике Каракалпакстан, областях и Ташкенте свыше 90 тысяч граждан находятся под медицинским наблюдением. Среди них заболевание может быть выявлено. Значит, возбудитель заболевания распространяется по территории нашей страны. Каждый из нас должен проявлять бдительность, избегать контактов. Этим мы предотвратим передачу вируса от одного человека к другому. Это все временно. Давайте ответственно подходить к карантинным мероприятиям. Главное, терпеливо соблюдать рекомендации врачей, оставаться дома, тем самым принимать активное участие в этой мобилизованной работе.