В Узбекистане создадут картофелеводческие кластеры и кооперации
Принято постановление Президента «О мерах по расширению производства картофеля и дальнейшему развитию картофельного семеноводства в республике».
В соответствии с постановлением, в районах, специализируемых на картофелеводстве будут созданы картофелеводческие кластеры и кооперации. Об этом сообщает Министерство юстиции.
Одним из основных направлений картофелеводческих кластеров и коопераций является производство потребительского и семенного картофеля на сплошных площадях на основе инновационных и ресурсосберегающих технологий, а также создание в данной сфере цепочки добавленной стоимости.
Постановлением утвержден Перечень районов и регионов, специализируемых на производстве потребительского и семенного картофеля.
Согласно постановлению, начиная с 1 мая 2020 года для финансирования расходов на закупку семенного картофеля фермерским хозяйствам и сельскохозяйственным предприятиям, производящим картофель, а также картофелеводческим кластерам и кооперациям выделяются коммерческие кредиты на срок до 12 месяцев.
Семенной картофель, ввозимый из-за рубежа в период до 1 июля 2023 года, освобождается от таможенных пошлин.