Мы не побеждаем в войне с коронавирусом - генсек ООН
Антониу Гутерриш заявил, что человечество пока проигрывает в войне с коронавирусом и призвал G20 разработать план «военного времени».
Генсек ООН Антониу Гутерриш призвал лидеров стран «Группы двадцати» разработать совместный план "военного времени», чтобы победить в войне человечества с коронавирусом. Об этом он сказал, в четверг, 26 марта, на саммите G20, прошедшем в формате видеоконференции, передает ТАСС.
«Мы находимся в состоянии войны с вирусом, и мы не побеждаем», - констатировал Гутерриш.
Он также привел статистику, показывающую, с какой скоростью распространяется COVID-19.
«За три месяца количество подтвержденных случаев заболевания достигло отметки в 100 тысяч. Лишь за 12 дней количество случаев возросло еще на 100 тысяч. В третий раз оно увеличилось на сто тысяч в течение четырех дней. И, наконец, в четвертый - за полтора дня», - сказал Гутерриш.
Он подчеркнул, что чтобы сражаться в войне требуется план военного времени.
«Солидарность играет ключевую роль. Особенно солидарность стран Группы двадцати с развивающимся миром, со странами, где идут конфликты», - отметил Гутерриш.
В ряде трех конкретных направлений действий, которые должны предпринять страны «двадцатки», генсек назвал подавление распространения вируса, минимализацию экономических последствий и построение в будущем более устойчивой глобальной экономической системы. Он также вновь призвал страны остановить все идущие сейчас боевые действия.