Президент посетил Ханабад (фото)
Президент Шавкат Мирзиёев 16 февраля прибыл в город Ханабад Андижанской области, чтобы ознакомиться с жизнью населения.
Ханабад - самый восточный город нашей страны. Из-за расположения на границе в нем действовал специальный пропускной режим. В результате изменений последних лет и политики добрососедства Ханабад открылся, его экономика значительно улучшилась, уровень жизни населения начал расти. Сегодня здесь развиты туризм, промышленность, овощеводство и сфера услуг.
Представители махалли “Янги хаёт” рассказали главе государства об условиях жизни людей.
Здесь проживают более 3,5 тысячи человек. Есть дошкольные учреждения, школы и колледжи с условиями для качественного образования. Жители заняты в горных зонах отдыха, производственных предприятиях и частных хозяйствах.
Кроме того, действуют более десяти гостевых домов, около двадцати магазинов, парикмахерские, сервисные центры. В прошлом году более сотни безработных жителей махалли были трудоустроены на постоянную и сезонную работу. Еще 181 гражданин стал самозанятым.
Согласно указу Президента Узбекистана от 21 декабря 2023 года, роль института махалли в обществе и в решении проблем населения как первичного звена была усилена. Образована "семерка махалли", включающая председателя махалли, помощника хокима, активистку по делам женщин, лидера молодежи, инспектора по профилактике, налоговика и работника социальной службы.
Глава государства пообщался с представителями этой системы.
- Мы с первого дня начали диалог с народом, стремимся сделать так, чтобы народ был доволен. Поэтому мы развиваем систему махалли как первичное звено. Махалля - основа гражданского общества. Это голос народа. Представители государства в махалле, используя предоставленные полномочия и средства, должны изменить свое мировоззрение и отвечать на запросы людей. Я верю, что «Янги хаёт» станет примером для Узбекистана, - сказал Шавкат Мирзиёев.