Упрощен порядок оформления приглашения и прописки соотечественников, проживающих за рубежом
Постановлением Правительства от 17 апреля 2019 года утверждено Положение о порядке оформления приглашения и предоставления многократных въездных виз в Республику Узбекистан для соотечественников, проживающих за рубежом, и членов их семей, а также их временной прописки органами внутренних дел. Об этом сообщается в Телеграм-канале «Правовая информация».
В соответствии с Положением для приглашения соотечественников в Узбекистан в управления миграции и оформления гражданства, их городские отделения подаются следующие документы:
• заявление-анкета;
• паспорт приглашающего лица;
• документ, подтверждающий личность соотечественника;
• документ, подтверждающий родственные связи приглашающего и соотечественника;
• если соотечественник изъявляет желание приехать с членами своей семьи, то документы, подтверждающие их личность и родственные связи;
• две фотографии приглашающего размером 3,5х4,5;
• квитанция об оплате государственной пошлины (20 тысяч 273 сума);
Управление миграции и оформления гражданства рассматривает документы в течение 3 рабочих дней. Затем направляет заявление для согласования в соответствующий орган.
Управление миграции и оформления гражданства после согласования с соответствующим органом и принятия положительного решения заполняет приглашение и выдает приглашающему.
Сроки рассмотра документов о приглашении не должны превышать 15 рабочих дней.
Приглашение действует в течение 3 месяцев, для оформления въездных виз приглашение вместе со следующими документами направляется в Консульско-правовой департамент Министерства иностранных дел либо территориальные отделения министерства:
• визовая заявка;
• электронная анкета из сайта evisa.mfa.uz;
• при оформлении визы по прибытию в международном аэропорту «Ташкент» необходимо также предоставить копии авиабилетов или брони;
• квитанция об оплате государственной пошлины (300 долларов США).
Документы рассматриваются в течение 5 рабочих дней и после выдаются многократные въездные визы «VTD», которые действуют в течение 2 лет.
Приглашающий для оформления временной прописки соотечественника обрашается в управление миграции и оформления гражданства, где в течение 2 рабочих дней оформляется прописка на 2 года.