В Узбекистане определили порядок возвращения детей, лишившихся опеки родителей за рубежом
Принято постановление Правительства «О совершенствовании порядка возвращения в Узбекистан детей граждан Республики Узбекистан, оставшихся без попечения родителей за рубежом», сообщает Министерство юстиции.
• дети, оставшихся без попечения родителей за рубежом, возвращаются в Узбекистан Министерством внутренних дел;
• возвращение в Узбекистан детей в возрасте до 3 лет организуется совместно с Министерством здравоохранения;
• при отсутствии документа, подтверждающего личность этих детей, их принадлежность к гражданству Узбекистана подтверждается дипломатическими представительствами и консульскими учреждениями Узбекистана за рубежом.
В положении, утвержденному постановлением, определен порядок возвращения детей, лишившихся опеки родителей за рубежом.
Согласно положению, Министерство внутренних дел Министерство иностранных дел, Министерство здравоохранения определены уполномоченными органами по возвращению детей лишившихся опеки родителей за рубежом.
Данная деятельность будет координироваться Главным управлением по профилактики правонарушений Министерства внутренних дел.