Минздрав организовал день спорта для детей (фото)
Министерство здравоохранения организовало очередное массовое оздоровительное мероприятие под девизом «Здоровый ребенок — будущее страны», посвященное 1 июня — Международному дню защиты детей. Об этом сообщает Отдел по связям с общественностью Министерства здравоохранения.
На местах среди дошколят и школьников организовались различные соревнования «Оздоровительные старты». Также в рамках оздоровительных мероприятий в ряде медицинских учреждениях с участием медицинских работников и населения проводились занятия активной ходьбой на 5 километров и гимнастикой.
«В век компьютерных технологий, к сожалению, подвижные игры для детей отходят на второй план, и это отрицательно сказывается на их физическом и психологическом состоянии. Именно поэтому необходимо больше времени уделять гимнастике и спортивным играм. Малышам уже с рождения полезны физические упражнения. Они укрепляют организм ребенка, повышают иммунитет, выносливость. Занятия физкультурой с детства воспитывают у ребенка любовь к физическим нагрузкам, что не может не влиять благотворно на его здоровье в будущем.
В идеале желательно по утрам делать небольшую гимнастику. Если в семье это принято, то дети с удовольствием последуют примеру взрослых, ведь они так любят подражать. Упражнения физкультуры для детей должны быть неутомительными и в форме игры. Польза гимнастики для детей неоспорима по ряду причин: развивается пластичность и координация, двигательный аппарат. Физически активные малыши приобретают правильную осанку и развитые мышцы, а систематические занятия положительно сказываются на общем здоровье.
Для детей лучшая физкультура — это регулярные пешие прогулки. Причем на улице малыш должен не просто сидеть в песочнице или кататься на качелях — в этом возрасте их нужно учить активно ходить. Примерно, для четырехлетних детей пешие прогулки не должны превышать 15-20 минут. В 5 лет прогулки могут быть более длительными и достигать 30 — 40 минут.
Регулярные пешие прогулки на свежем воздухе не только улучшают самочувствие, но и укрепляют дыхательную, мышечную, сердечно-сосудистую систему. При ходьбе активность мышц улучшает ток крови по венам, в результате, происходит профилактика варикозного расширения вен, вывод шлаков из организма. Также польза пеших прогулок — в профилактике соматических заболеваний, гиподинамии, заболеваний опорно-двигательного аппарата. Ходьба оказывает закаливающий эффект на организм, повышает иммунитет, выносливость, позитивно влияет психическое здоровье, улучшает сон»,-говорится в сообщении.
Специалисты утверждают, что ходить пешком намного полезнее, чем бегать или выполнять другие физические упражнения. При этом ходьба для здоровья основана на трех принципах: первый — «Не навреди», то есть интенсивность и длительность должны соответствовать состоянию организма. Второй — постепенность, то есть темп, время и длительность увеличиваются без резких нагрузок для организма. И третий принцип — регулярность, при этом идеальная частота прогулок — ежедневно. Допустимый вариант — 3-4 раза в неделю не менее 30 минут.
Напоминаем, что Министерство здравоохранения осуществляемые работы в данном направлении будет системно продолжать. В частности, каждую субботу июня будут проводиться оздоровительные мероприятия под девизами «Выбор за вами: табак или здоровые легкие», «Здоровое питание — здоровая жизнь», «Вредные привычки — губители жизни», «Физическая активность — гарантия долгой жизни».