«Узбектуризм» о подделных визах на «Умру»: «Нужно организовывать паломничество исходя из потребностей граждан»
Фото: «alriyadh.com»
Государственный комитет по развитию туризма отреагировал на статью, в котором Комитет по делам религии призвал граждан быть бдительными по отношению к турфирмам, занимающимися подделкой визы на «Умру».
В сообщении комитета говорится, что прежде всего, необходимо систематическим методом решать подобные проблемные вопросы в этой сфере, которые накапливались в нашей стране на протяжении многих лет. Согласно международному опыту, паломничество «Умра» осуществляется представителями частного сектора в соответствии с требованиями, установленными государственными органами. Только в Турции (156), Индонезии (101), Малайзии (71) и соседнем Казахстане (около 30) паломничество «Умра» организуется субъектами туризма на высоком уровне через конкретные процедуры, укрепленные законодательными актами.
В результате, положен конец таким случаям, как многолетние ожидания людей, способных совершить паломничество, необоснованного роста стоимости поездки, совершение гражданами паломничества обходными путями и организация субъектами предпринимательства паломнических поездок в качестве представителей теневой экономики.
«Из-за большого числа желающих совершить паломничество «Умра» и неспособности действующего порядка полностью удовлетворить их спрос, в итоге все приходит к тому, что тысячи наших граждан, минуя имеющийся порядок, совершают священное паломничество через туристические организации и другие посредники. Согласно данным, в сезоне 2018-2019 гг., через такие страны как Казахстан, Кыргызстан, Турцию и ОАЭ «Умру» совершили почти столько же человек, сколько через Управление мусульман Узбекистана»,-отметили в «Узбектуризме».
«Следует отдельно отметить, что существующие проблемы в этой области нужно устранять не только путем установления различных ограничений, но и также учитывая огромную потребность граждан в совершении священного паломничества, с целью обеспечения безопасности наших граждан и охраны их здоровья, предотвращения обхода существующего порядка, считается целесообразным организовывать паломничество «Умра», исходя из рыночных отношений и потребностей граждан»,-говорится в сообщении.