В Ташкенте в прошлом году было незаконно построено более 100 многоэтажек — главный архитектор
В Ташкенте в прошлом году было незаконно построено более 100 многоэтажек. Об этом в ходе брифинга в АИМК сообщил главный архитектор Ташкента Нуриддин Сагатов.
«В Ташкенте увеличивается число случаев строительства многоквартирных домов на земельных участках, выделенных для индивидуального жилищного строительства. В результате, система инженерных коммуникаций в построенных многоквартирных домах подвергается негативному воздействию, некоторые из них обесточены, а в некоторых происходят различные аварии», – отметил он в ходе брифинга.
В ходе мониторинга было установлено, что в прошлом году свыше 100 трех- и более этажных домов строились на земельных участках, выделенных для строительства индивидуальных домов. В результате нарастают недовольство населения и проблемы в коммунальной сфере.
Сагатов отметил, что согласно новой редакции Градостроительного кодекса запрещаетя строительство жилых многоквартирных домов двух и более этажей на земельных участках, выделенных для индивидуального жилищного строительства.