МИД прокомментировал инцидент с избиением узбекских студентов в Казахстане
В сети ранее появилась информация о том, что узбекских студентов избивают в одном из университетов Шымкента.
По информации дипломатических представительств нашей страны в Казахстане, 21 сентября 2019 года в Региональном социально-инновационном университете города Шымкента состоялось совещание с участием Посла Узбекистана Саидикрома Ниязходжаева, представителей акимата города Шымкента, ректора Университета Сандыбая Боранбаева, заместителя председателя Ассамблеи народа Казахстана Шерзода Пулатова, заместителя председателя Ассамблеи народа Казахстана по городу Шымкенту Мурадали Халмурадова, председателя Ассоциации этнокультурных объединений узбеков Республики Казахстан «Дустлик» Икрама Хашимджанова. Обсуждены меры по обеспечению безопасности обучающихся в городе Шымкенте граждан Узбекистана, принятию законных мер к правонарушителям и проведению необходимых профилактических мероприятий по недопущению инцидентов в будущем.
Посольство Узбекистана в Казахстане и Генконсульство в городе Алматы (в его консульский округ входит город Шымкент) взяли ситуацию на контроль. По поручению МИД представители Генконсульства находятся в городе и поддерживают контакт с руководством региона и Университета, а также узбекскими студентами, до которых доведено, что они находятся под защитой дипломатического представительства.
Все имеющиеся проблемы будут решены совместно с местными властями города Шымкента, которые оказывают всестороннюю поддержку действиям дипломатического представительства.