Минздрав: «В 2017-2019 годах произошло 266 случаев нападения на врачей скорой помощи»
В последнее время в СМИ и социальных сетях становится больше новостей о незаконных нападениях и угрозах на медицинских работников со стороны больных и их близких родственников.
К сожалению, до сегодняшнего дня не применяются в достаточной степени правовые меры по отношению к таким незаконным действиям. Во многих случаях дело ограничивается примирением сторон. В некоторых случаях вообще не применялись меры правового воздействия. К примеру, в 2017 – 2019 годах было 266 случаев нападения со стороны близких и родственников больных на врачей системы экстренной и скорой медицинской помощи, незаконных действий, как нанесение им телесных повреждений. В этих случаях пострадали более 340 медицинских работников. Только в 40 случаях применялись меры наказания. В 109 случаях дело закончилось примирением, а в 128 — не решен вопрос применения законных мер по отношению к лицам, напавшим на врачей. К сожалению, наше министерство не имеет полномочий правовой оценки преступлений, их выснения и применения наказаний, сообщает пресс-секретарь Министерства здравоохранения.
«Анализы показывают, что в действующем уголовном законодательстве меры ответственности за нападение на выполняющего свой служебный долг медицинского работника, нанесение ему телесного повреждения относительно легкие. В то время, когда происходят такие случаи с сотрудниками правоохранительнқх органов, виновные лица четко отвечают перед законом. Как сообщались в социальных сетях, недавно в Бухаре гражданин, отобравший у инспектора дорожно-патрульной службы нагрудный знак, средство радиосвязи и жезл, был заключен на 10 месяцев. Как можно оценить то, что немного ранее в Навоийской области и после непосредственного обращения министерства лицо, оскорбившее врача скорой медицинской помощи, избавился лишь заключением на 15 суток и небольшим штрафом»,-отметили в министерстве.
Исходя из этого, с целью усиления ответственности за подобные незаконные действия по инициативе Министерства здравоохранения при помощи Законодательной палаты Олий Мажлиса Республики Узбекистан был разработан проект закона «О внесении дополнений в Уголовный кодекс Республики Узбекистан». Законодательная палата Олий Мажлиса в первом чтении приняла этот законопроект. Сейчас этот документ специалистами сферы и экспертами готовится ко второму чтению.
«Надеемся, что это прафилактически воздействует на предотвращение совершающихся почти каждый день неприятных действий, связанных с нападением на медицинских работников. Просим наших граждан глубоко чувствовать возложенную на них ответственность, считать своим долгом чести ценить труд врачей, день и ночь служащих на пути оздоровления людей и внести свой вклад в обеспечение верховенства закона в этой области и установление четкого общественного контроля»,-говорится в сообщении.