Минздрав прокомментировал информацию о смерти младенца из-за прививки в Ташкенте
Министерство здравоохранения провело предварительное расследование по поводу смерти М.Н. 05.04.2019 года рождения. По результатам расследование сообщается следующее:
Действительно, М.Н. 12 июля 2019 года получила вакцину против полиомиелита, ротавирусной и пневмококковой инфекции в семейной поликлинике № 40 Шайхонтохурского района города Ташкента. Прививка осуществлялась медсестрой М. Рахматовой. Было также установлено, что после вакцинации в течении двух дней у ребенка поднималась температура до 38 градусов. После ухудшения состояния ребенка в 3:00-5:00 на третий день (15 июля) была вызвана скорая помощь, которая по приезду констатировала биологическую смерть.
С учетом особенностей данных вакцинных препаратов, можно сказать, что температура 38 градусов является вполне допустимой после вакцинации и не является критической и патологической температурой, которая в редких случаях может повлиять на ЦНС ребенка. Кроме этого, не известно, что на самом деле происходило с ребенком в течение 2-3 суток дома, в каких условиях осуществлялся уход за ребенком и пока не установлено, какие еще дополнительные побочные проявления наблюдались у него.
— Как стало известно, 12 июля в прививочном кабинете семейной поликлиники № 40 прививку получил 51 ребенок, ни у одного из них не наблюдались случаи реакции после вакцинации, — говорит начальник Главного управления Санитарно-эпидемиологического контроля Министерства здравоохранения Дилмурод Мирзабоев. — Необходимо отметить, что в нашей стране ежемесячно 2,5 миллиона детей получают прививки на основе национального календаря прививки и регулярно изучается состояние детей после получения прививки. Самое главное, в нашей стране до этого времени ни разу не были зарегистрированы негативные случаи, связанные с данными вакцинами. В частности, нет никаких медицинских ограничений на вакцины против полиомиелита и пневмококка, от них никогда не бывает летальных исходов. Это доказано и в научных исследованиях, проведенных авторитетными экспертами Всемирной организации здравоохранения.
Кроме того, эффективные и самые качественные средства прививки, используемые в осуществлении прививок, широко применяемых в мировой медицинской практике, привозятся в нашу страну на основе сертификата Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) и других международных организаций, в соответствующем порядке проводятся повторные медико-лабораторные исследования. Они гарантируются сертификатом со стороны Министерства здравоохранения и с соблюдением системы холодовой цепи доставляются в пункты прививки на местах. Процедуры осуществления прививок производятся бесплатно в прикрепленных семейных поликлиниках городов и районов, в сельских семейных поликлиниках и врачебных пунктах сельских местностей после осмотра квалифицированного врача, со стороны медсестер, прошедших специальное обучение и получивших соответствующее разрешение.
По предварительному заключению специалистов, вакцинация не является причиной смерти М.Н. В свою очередь, стоит отметить, что согласно национальному календарю прививок и соответствующему приказу Министерства здравоохранения патронажная медсестра в течение трех дней должна быть в курсе о состоянии каждого ребенка, получившего прививку. Исходя из этого, был изучен случай не осуществления контроля за привитым ребенком медсестрами в определенный период, будут применены конкретные меры по отношению к медицинским работникам, халатно относившимся к своей работе. В данное время проводится судебно-медицинская экспертиза с целью выяснения причины смерти М.Н.