Возбуждено уголовное дело по факту обвала участка дороги в Ташкенте
В марте текущего года на 500-метровом участке автодороги по улице Ахмада Дониша в Юнусабадском районе столицы произошло проседание грунта на 40-50 см. В связи с этим движение транспортных средств по этому участку было перекрыто.
В ходе расследования сотрудники СГБ совместно с представителями прокуратуры выяснили причину проседания.
«Из-за некачественного выполнения ответственными организациями работ по засыпке грунтом и уплотнению прилегающих и боковых частей подземной конструкции метро «Юнусабад-Туркестан», ненадлежащего технического контроля и неправильного проведения проектных работ при реконструкции автомобильной дороги произошел вышеуказанный обвал, в результате чего государству был нанесен ущерб в размере 4,5 млрд сумов», - говорится в официальной информации.
По данному факту в отношении должностных лиц дирекции по строительству линий Ташкентского метрополитена и инжиниринговой компании Службы единого заказчика хокимията города Ташкента возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 207 (Должностная халатность) Уголовного кодекса.
Также ответственным лицам даны поручения по устранению возникшей проблемы на дороге по улице Ахмада Дониша.