Разработана двухлетняя программа комплексного развития Чиланзарского района
Президент Шавкат Мирзиёев провел совещание по вопросам социально-экономического развития Чиланзарского района Ташкента с участием председателей махаллей, молодежи и ответственных лиц.
- Сегодня нам необходимо выявить “точки роста” в Чиланзарском районе и определить задачи комплексного развития его экономики, повышения уровня жизни населения, - сказал глава государства.
В районе расположена 51 махалля. Девять процентов экономически активного населения не имеет работы. Объем промышленного производства на душу населения вдвое ниже, чем в среднем по Ташкенту.
В связи с этим были изучены резервы в махаллях и разработана двухлетняя программа комплексного развития Чиланзара. Она охватывает семь основных направлений.
Программой предусмотрена реализация 298 инвестиционных проектов в пищевой, текстильной, химической, строительной, фармацевтической, ювелирной промышленностях на сумму 10 триллионов 238 миллиардов сумов.
Кроме того, определены актуальные задачи по развитию предпринимательства, сокращению бедности, ремонту дорог и инженерных сетей, внедрению реформ в медицине и образовании, снижению преступности.
- Если организовать работу в каждой махалле, люди почувствуют справедливость, - отметил Президент.
Глава государства выслушал мнения представителей молодежи, поддержал озвученные ими предложения и дал ответственным лицам соответствующие указания.
В Ташкенте будет создана новая система работы с молодежью. Состоится городской форум молодежи. Столичная молодежь должна быть ведущей, - подчеркнул Шавкат Мирзиёев.
Указано на необходимость создания «фабрики проектов» в районах Ташкента и оказания содействия молодым людям в реализации их бизнес-инициатив.
- Мы собственным трудом построим завтрашний Узбекистан. Кто справится с этим? Любящие Родину самоотверженные люди! У нас один путь: честно служить народу, сделать так, чтобы люди были довольны нашей работой, - подытожил Президент.