Шавкат Мирзиёев ознакомился с генеральным планом города Нурафшона
Президент Шавкат Мирзиёев ознакомился с проектами, реализуемыми в соответствии с генеральным планом города Нурафшона. Об этом сообщила пресс-служба главы государства.
Как известно, в 2017 году этот город стал административным центром Ташкентской области, а в прошлом году разработан его генеральный план. Сегодня здесь развернулась масштабная строительная работа. Расширена улица «Тошкент йули», вместо одноэтажных строений возводятся многоэтажные дома, офисы, пункты торговли и обслуживания. До конца года будут сданы в эксплуатацию 8 банковских филиалов и 9 административных зданий.
Главе государства представлена информация о планировке центральной части города. Так, здесь намечено разместить здания хокимията Ташкентской области, территориальных управлений министерств и ведомств, объекты культуры, университеты и школы, больницы и спорткомплексы. При строительстве многоквартирного жилья запланировано использование энергосберегающих материалов.
Президент отметил, что прежде всего необходимо создать прочную инфраструктуру, и дал поручения по подготовке специалистов, способных обеспечить ее качественную эксплуатацию, оптимальному размещению зданий министерств и ведомств.