В этом году в Узбекистане создадут 457 тысяч постоянных рабочих мест — Президент
Под председательством Президента Шавката Мирзиёева 8 июня состоялось видеоселекторное совещание по вопросам обеспечения занятости населения через развитие сельского хозяйства и предпринимательства, а также увеличения производства продовольственной продукции, сообщает пресс-служба главы государства.
В этом году программой занятости предусмотрено создание 457 тысяч постоянных рабочих мест. Основными источниками достижения этой цели определены сельское хозяйство, предпринимательство, сфера торговли и услуг.
Так, за счет организации торговли и обслуживания вдоль магистральных дорог, создания специальных улиц в городах и районных центрах можно создать 150 тысяч рабочих мест.
Еще один большой резерв для создания рабочих мест - эффективное использование земель. В январе этого года был начат эксперимент по выделению молодежи посевных земель, его результаты признаны удовлетворительными. На основе начавшегося в Сурхандарье эксперимента будет внедрен порядок предоставления безработному населению сельскохозяйственных земель в аренду на 10 лет для занятия дехканским хозяйством.
Для этого начиная с этого года почти 100 тысяч гектаров земель, высвобождаемые за счет сокращения посевных площадей под пшеницу, будет предоставлены безработным для создания дехканских хозяйств. После сбора урожая хлопка для этих целей дополнительно будут высвобождены ещё 100 тысяч гектаров земель.
- Предоставление земли молодежи было экспериментом. Теперь мы переходим на большую систему. Мы передаем землю реальным собственникам - народу. Хокимам, руководителям секторов необходимо определить, какие участки под хлопок и зерно будут сокращены, и отдать их безработным. И соблюсти при этом справедливость. Это обеспечит работой и заработком сотни тысяч людей, - сказал Шавкат Мирзиёев.
Ответственным лицам поручено поставлять семена и саженцы населению, получившему земли, финансировать закупку заготовленной продукции.
Не секрет, что вопрос выделения земель был самым непрозрачным и наиболее подверженным коррупционным явлениям процессом. Поэтому сегодня, 8 июня, Президент подписал указ о мерах по обеспечению равенства и прозрачности в земельных отношениях, надежной защите прав на землю и превращению ее в рыночный актив.
Отныне практика прямого и безвозмездного предоставления земли для занятия предпринимательством будет полностью прекращена, и земля будет продаваться в собственность или сдаваться в аренду на одинаковых для всех и прозрачных условиях - через электронный аукцион. Все полномочия хокимов районов и городов, связанные с выделением и возвратом земель, упразднены.
На совещании глава государства затронул значимость данного документа и дал поручения по организации его исполнения на местах, обеспечению справедливости и законности.
Еще один вопрос, связанный с благополучием населения - стабильность цен на продукты питания.
Согласно данным, с начала года цены на говядину на внутреннем рынке выросли на 3,2 процента, баранину - на 4 процента, мясо птицы - на 3,3 процента.
- Снижение цен не означает принуждение предпринимателей и животноводов продавать свою продукцию по низкой цене. В первую очередь, необходимо увеличивать предложение на рынке, - сказал Президент.
Особое внимание следует уделить направлениям, дающим высокие результаты в краткие сроки, указано ответственным лицам. Одна из таких отраслей - птицеводство.
Например, чтобы набрать 1 килограмм веса, птице нужно 1,7 килограмма корма, а крупному скоту - 8 килограммов корма. Однако в нашей стране производится мало птичьего мяса и яиц на душу населения.
В связи с этим на совещании определены новые механизмы поддержки птицеводства. Так, размер субсидий на производство яиц будет увеличен в 3 раза, на заготовку птичьего мяса - в 2 раза. Производителям кормов и продуктов птицеводства будет возмещаться часть кредитов, полученных на пополнение оборотного капитала и реализацию птицеводческих проектов, в части, превышающей базовую ставку Центрального банка.
Часть затрат на проекты по созданию современных комплексов по разделке птицы, будут компенсироваться. Ставки налога на прибыль, имущество, землю и воду для птицеводческих предприятий будут снижены на 50 процентов.
Государство через "Микрокредитбанк" выделит 50 миллионов долларов на реализацию соответствующих проектов.
Должностным лицам даны указания по внедрению этих льгот, содействию предприятиям выйти на полную мощность.
Отмечалась важность организации мини-инкубаторов и морозильных хранилищ в махаллях на основе частного партнерства, расширения выращивания птицы в домохозяйствах.
Поставлена задача реорганизовать деятельность научно-исследовательского института животноводства и птицеводства, создать соответствующие местным условиям породы птиц. На обеспечение института необходимым оборудованием и завоз пород для племенного дела будет выделено 10 миллиардов сумов.
Рассмотрены меры по увеличению производства мяса за счет запуска более тысячи проектов в животноводческой сфере и 317 проектов в сфере рыбоводства.
В этом году с учетом ожидаемой нехватки воды будет выделено 200 миллиардов сумов на бурение скважин. За счет этих средств можно наладить выращивание кормовых культур на не менее чем 10 тысячах гектаров земли.
На совещании хокимы представили информацию о том, какие меры будут приняты по сокращению безработицы, увеличению производства продовольственной продукции и обеспечению стабильности цен.