Шавкат Мирзиёев посетил «Долину легенд» в Намангане (фото)
Парк культуры и отдыха «Афсоналар водийси» в городе Намангане занимает 155 гектаров площади. Здесь реализуется проект стоимостью 123 миллиона долларов.
В ходе поездки в Наманганскую область Президент Шавкат Мирзиёев ознакомился с работой, проделанной в парке, и пообщался с посетителями.
Глава государства ознакомился с проектом парка в мае 2018 года, тогда он подчеркнул необходимость соблюдения новейших требований при его строительстве. Во время прошлогоднего приезда в Наманган Президент проследил за ходом работ и дал соответствующие указания по их качественному выполнению.
За минувший период здесь проведена масштабная созидательная работа. Когда частично введенный в эксплуатацию парк культуры и отдыха будет функционировать полностью, он сможет обслуживать 600 тысяч гостей в год.
В настоящее время здесь имеются тематические парки с 16 видами аттракционов, амфитеатр на 2400 мест, 7 видов водных аттракционов и аквапарк с 16 бассейнами, 2 современных водопада и музыкальных фонтана, 3 ресторана, 2 парковки на 1800 мест. К марту 2022 года планируется запустить центр ремесленников, мечеть, гостиницу на 400 мест и 110 вилл.
Сегодня в парке трудятся 600 работников, в общей сложности намечено создать 1500 рабочих мест.
- Два года назад я познакомился с проектом парка и предложил назвать его «Афсоналар водийси» («Долина легенд»). Получился парк, достойный своего имени. Мы создадим еще много таких современных мест отдыха по всей стране, - сказал глава государства.