Создана правительственная комиссия для доставки в Узбекистан погибших и пострадавших в ДТП в Алматы
В субботу 20 апреля в 05.09 часов утра в Кордайском районе Жамбылской области Казахстана на 181 км трассы «Шимкент-Алматы» произошло дорожно-транспортное происшествие с участием рейсового автобуса, в котором находилось 49 пассажиров.
В результате ДТП погибли 11 человек. В том числе трое граждан Республики Узбекистан: Абдухаликов Уринбой Мирхамид угли, 04.11 1993 г.р., уроженец Ахангаранского района Ташкентской области; Ермекбаева Дилором Абдукаликовна, 22.12.1972 г.р., уроженка Куйичирчикского района Ташкентской области; Калмуратов Алишер Сафарбаевич, 03.12.1988 г.р., уроженец Ташкентской области.
Травмы различной степени тяжести получили 32 человека, среди которых 13 граждан Республики Узбекистан, трое из них в тяжелом состоянии.
Все пострадавшие доставлены в Кордайскую районную больницу.
На место происшествия срочно выехали сотрудники посольства Республики Узбекистан в Республике Казахстан.
Министерства по чрезвычайным ситуациям и министерства здравоохранения Узбекистана и Казахстана во взаимодействии проводят все необходимые действия
Как сообщает МЧС Узбекистана, по поручению Президента Республики Узбекистан Ш.М.Мирзиёева создана правительственная комиссия, в которую вошли представители министерства по чрезвычайным ситуациям, министерства иностранных дел, министерства внутренних дел, министерства здравоохранения и других ведомств. Члены комиссии выехали на место происшествия для организации оказания помощи пострадавшим и изучения причин ДТП.
Правительственной комиссии поручено организовать по согласованию с казахстанской стороной доставку погибших и пострадавших на Родину, оказать всю необходимую помощь их семьям.