Президент подписал закон о переносе выборов на октябрь
Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев подписал закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты в связи с совершенствованием избирательного законодательства». Об этом сообщает Министерство юстиции.
Согласно изменениям, выборы президента, в Законодательную палату Олий Мажлиса и местные представительные органы проводятся соответственно в год истечения конституционного срока их полномочий — в первое воскресенье третьей декады октября. Ранее выборы проводились в первое воскресенье третьей декады декабря.
В избирательное законодательство вносятся следующие изменения:
• На основе рекомендаций национальных экспертов и разработанных предложений ликвидируется институт избирательных комиссий округа, проводившего выборы в районные (городские) Советы народных депутатов, а их полномочия возлагаются на районные (городские) избирательные комиссии;
• Вводится порядок регистрации избирателей – граждан Узбекистана, проживающих за рубежом, независимо от наличия консульского учёта в дипломатических представительствах, правовые основы голосования избирателей в иностранных государствах по их месту жительства или работы в передвижных урнах;
• Устанавливается порядок уведомления наблюдателей избирательных участков, созданных в местах лишения свободы и военных частях, о своём визите, не менее, чем за 3 дня.