Президент подписал закон об использовании атомной энергии в мирных целях
В соответствии с Законом, объекты использования атомной энергии могут находиться в государственной собственности или в собственности юридических лиц, определяемых Президентом.
Перечень данных объектов утверждается Президентом.
Министерство энергетики является уполномоченным государственным органом в данной области и реализует единую государственную политику в области развития атомной энергетики.
А Государственный комитет промышленной безопасности является специальным уполномоченным органом государственного регулирования безопасности использования атомной энергии.
Согласно Закону, граждане имеют право запрашивать и получать от соответствующих государственных органов инофрмацию о безопасности ядерных установок, посещать в ознакомительных целях ядерные установки в установленном порядке.
Также, в соответствии с Законом, запрещается проведение несанкционированных собраний и других публичных мероприятий в зонах ядерной установки.
Законом также регламентирован вопрос ввоза и вывоза на территорию Узбекистана радиоактивных отходов, в соответствии с которым допускается ввоз на территорию республики только ранее вывезенных радиоактивных отходов и продуктов переработки.