Президент подписал постановление о широком праздновании тридцатилетия государственного языка
Президент Шавкат Мирзиёев подписал постановление «О широком праздновании тридцатилетия принятия Закона Республики Узбекистан «О государственном языке».
Согласно постановлению, в октябре текущего года в Узбекистане будет праздноваться тридцатилетие принятия Закона Республики Узбекистан «О государственном языке».
Поручено утвердить состав Организационного комитета по подготовке и проведению тридцатилетия принятия Закона Республики Узбекистан «О государственном языке».
Организационному комитету поручено:
• совместно с Жокаргы Кенесом Республики Каракалпакстан, хокимиятами областей и города Ташкента, а также ответственными министерствами и ведомствами обеспечить проведение на высоком уровне мероприятий, предусмотренных Программой на основе их тщательной подготовки;
• организовать праздничные мероприятия во всех городах и районах Республики Каракалпакстан, областей и города Ташкента;
• провести среди учащихся общеобразовательных школ конкурс сочинений на тему узбекского языка;
• обеспечить показ в театрах и кинотеатрах, дворцах культуры страны спектаклей, художественных и документальных фильмов о наших великих ученых;
• провести международную научно-практическую конференцию на тему «Вопросы развития узбекского языка и международного сотрудничества» и республиканскую конференцию на тему «Актуальные вопросы узбекского языковедения»;
• организовать церемонии возложения цветов к подножию памятников основателю узбекского литературного языка, нашему великому поэту и мыслителю Алишеру Навои, установленных в Национальном парке города Ташкента, а также в областях и городах;
• провести праздничные мероприятия, посвященные узбекскому языку и создать клубы «Друзья узбекского языка» в посольствах и дипломатических представительствах нашей страны за рубежом;
• провести духовно-просветительские мероприятия, посвященные родному языку во вновь созданных, действующих в нашей стране творческих школах имени Мухаммада Ризо Агахи, Исхокхона Ибрата, Абдуллы Кадыри, Хамида Алимджана и Зульфии, Ибройима Юсупова, Эркина Вахидова, Абдуллы Арипова, Халимы Худойбердыевой, Мухаммада Юсуфа;
• провести в регионах литературно-просветительские вечера и презентации новых книг, посвященные празднику языка;
• организовать 21 октября во дворцах искусств Республики Каракалпакстан, областей и города Ташкента проведение торжественных праздничных мероприятий, посвященных тридцатилетию принятия Закона Республики Узбекистан «О государственном языке».