«Если срубят хоть одно дерево, я в тот же день напишу заявление и уйду» - Джахонгир Артыкходжаев о строительстве нового комплекса
13 февраля на бульваре «Голубые купола» в Ташкенте прошла встреча хокима города Джахонгира Артыкходжаева с общественностью по вопросу строительства здесь комплекса «Истиклол», посвященного 30-летию независимости Узбекистана.
Новость о строительстве вызвало бурную реакцию в сети. За последние дни почти 10 тысяч горожан подписались под обращением к президенту Шавкату Мирзиёеву с просьбой не строить комплекс в этом месте.
По словам хокима, если в парке будет построен комплекс «Истиклол» к 30-летию независимости Узбекистана, то к парку никто не притронется на протяжении 100 лет.
«На данный момент я хоким, я могу спасти этот парк. Однако, хоким, который придёт после меня может отдать это место под строительство гостиницы. Поэтому, здесь должен быть построен символ независимости. Если в парке срубят хоть одно дерево, я в этот же день напишу заявление и уйду», — заявил Джахонгир Артыкходжаев.
Отмечается, что в парке в качестве символа независимости построят стелу.
«Народ хочет сохранить этот парк на столетия? Тогда поверьте мне. Как и вы, я хочу сохранить этот парк. Я тоже живу в Ташкенте 46 лет», — сказал Джахонгир Артыкходжаев.