«Он был благородным, достойным подражания человеком» – Шавкат Мирзиёев об Уктаме Барноеве
Как известно, 20 сентября после тяжелой болезни скончался заместитель Премьер-министра Республики Узбекистан по вопросам развития аграрной и продовольственной сфер Уктам Барноев.
Президент Шавкат Мирзиёев 21 сентября посетил дом покойного. Были прочитаны суры из Корана.
Уктам Барноев начал трудовую деятельность в родной Бухарской области. Затем занимал ответственные должности в Министерстве сельского и водного хозяйства, Кабинете Министров. В 2008-2010 годах возглавлял Самаркандскую область, в 2016-2020 годах – Бухарскую. С нынешнего года занимал должность заместителя Премьер-министра по вопросам развития аграрной и продовольственной сфер.
Практически вся деятельность Уктама Барноева была связана с сельским и водным хозяйством. Он был одним из ключевых исполнителей реформ нашего государства в этом направлении. Вложил в это дело все свои знания, опыт и силы. Внес значительный вклад в диверсификацию аграрной отрасли, внедрение рыночных механизмов и системы кооперации, совершенствование земельных и водных отношений, повышение урожайности и развитие пищевой промышленности.
Глава государства выразил соболезнования матери, супруге и детям покойного, пожелал им сил и терпения.
– Уктамжон был благородным, сильным, самоотверженным, патриотичным, достойным подражания человеком, – сказал Шавкат Мирзиёев. – Мы работали вместе еще в то время, когда я был Премьер-министром. Он понимал меня с полуслова. Получить такое воспитание, стать таким кадром – редкий случай. А в последнее время мы начали большую работу в тяжелой сфере, которую я ему доверил, а полагался я на него сполна. К сожалению, весь мир охватила эта беда. Мы сделали все возможное для его выздоровления. Но умереть всем суждено. Такова воля Аллаха. Это несчастье для всех нас. Да будет его место в раю!
Президент отметил, что семье, детям покойного будет оказана постоянная забота.
Члены семьи Уктама Барноева выразили признательность главе государства и пожелали мира, спокойствия и благополучия нашему народу.